1. PRIMA LA MUSICA 2024, Landeswettbewerb
Lia Comploj, Inzing
1. Preis mit Auszeichnung
Violine bei Brigitte Popper-Heuschneider
Emilia Geiser, Scharnitz
1. Preis (84,50 Punkte)
Hackbrett bei Daniel Maizner
Helena Trojer-Stadler, Leutasch
1. Preis mit Auszeichnung
Gesang bei Ruth Müller
DUO JALIN, Ensemble
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb (92,75 Punkte)
Schlagwerk bei Martin Zech
Jakob Weiß & Lina Mitterdorfer, Zirl
JETS, Ensemble
1. Preis mit Berechtigung zu Teilnahme am Bundeswettbewerb (98,00 Punkte)
Schlagwerk bei Andreas Schneider
Jacob Dobler, Inzing
Tamo Popper, Inzing
Timon Einwanger, Zirl
Simon Wild, Hatting
TITAN, Ensemble
1. Preis mit Berechtigung zu Teilnahme am Bundeswettbewerb (91,00 Punkte)
Schlagwerk bei Andreas Schneider
Timon Einwanger, Zirl
Tamo Popper, Inzing
VIER VON HIER, Ensemble
1. Preis mit Berechtigung zu Teilnahme am Bundeswettbewerb (90,50 Punkte)
Trompete bei Manfred Lugger
Hannah Holzknecht, Inzing
Paul Kostner, Hatting
Maximilian Mausser, Seefeld in Tirol
Lukas Neuner, Reith bei Seefeld
AUF WIND, Ensemble
1. Preis mit Berechtigung zu Teilnahme am Bundeswettbewerb (93,00 Punkte)
Ensemblebetreuung: Sara Dallinger (LMS Zirl) & Marianna Auer (LMS Kramsach)
Elena Walder, Flöte (Zirl)
Christina Schwarzenauer, Flöte (Kramsach)
Aaron Netzer, Fagott (Innsbruck)
2. MUSIK IN KLEINEN GRUPPEN 2024, Landeswettbewerb:
JETS, Ensemble
92,00 Punkte
Schlagwerk bei Andreas Schneider
Jacob Dobler, Inzing
Tamo Popper, Inzing
Timon Einwanger, Zirl
Simon Wild, Hatting
TITAN, Ensemble
95,33 Punkte – Stufensieger (Stufe A)
Schlagwerk bei Andreas Schneider
Timon Einwanger, Zirl
Tamo Popper, Inzing
VIER VON HIER, Ensemble
92,33 Punkte
Trompete bei Manfred Lugger
Hannah Holzknecht, Inzing
Paul Kostner, Hatting
Maximilien Mausser, Seefeld in Tirol
Lukas Neuner, Reith bei Seefeld
AUF WIND, Ensemble
92,67 Punkte
Ensemblebetreuung: Sara Dallinger (LMS Zirl) & Marianna Auer (LMS Kramsach)
Elena Walder, Flöte (Zirl)
Christina Schwarzenauer, Flöte (Kramsach)
Aaron Netzer, Fagott (Innsbruck)
Wir gratulieren allen SchülerInnen ganz herzlich zu ihren außergewöhnlichen Leistungen bei beiden Landeswettbewerben 2024.
Weiters möchten wir die hervorragende musikpädagogische Arbeit unserer Lehrpersonen hervorheben, die für eine Teilnahme bei den Wettbewerben mit einem hohen Maß an Engagement verbunden ist.
Abschließend noch ein großes Danke an unsere Korrepetitoren Simone Maringer-Koller & Michael FP Huber, die unsere SchülerInnen am Klavier begleitet und dadurch zu diesen Erfolgen beigetragen haben.