KONZERTE

Veranstaltungsliste der LMS St. Johann in Tirol

Di, 27.02.2024        15:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol

Vorspielstunde der Klasse Carina Höck - Steirische Harmonika

 

Di, 27.02.2024        17:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorsingstunde der Klasse Suzana Weißenböck – Gesang
Korrepetition Michael Roner MA MA

 

Di, 27.02.2024        19:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Christoph Döttlinger - Steirische Harmonika

 

Sa, 02.03.2024        13:30 Uhr | Salvena, Hopfgarten i. Brt.
Talentetag der LMS Kitzbühel, Brixental und St. Johann in Tirol

 

Sa, 02.03.2024        | Kufstein
Bezirkswettbewerb Musik in kleinen Gruppen

 

Mo, 04.03.2024 bis Do, 14.03.2024    | Mayrhofen
prima la musica, Landeswettbewerb

 

Di, 05.03.2024        17:00 Uhr | Kaisersaal St. Johann in Tirol
Vorspielstunde Klasse Walter Graf – Schlagwerk
Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Mo, 11.03.2024       15:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Olga Garcia-Martin - Fagott, Blockflöte

 

Mo, 11.03.2024       17:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Christoph Just - Gitarre und E-Gitarre

 

Mo, 11.03.2024       18:30 Uhr | Festsaal, Fieberbrunn
Vorspielstunde der Klasse Kurt Wieser - Gitarre und E-Gitarre

 

Mo, 11.03.2024 19:00 Uhr | Veranstaltungszentrum Kaiserwinkel, Kössen
Vorspielstunde der Klasse Christoph Mayr BA - Schlagwerk

 

Di, 12.03.2024        16:30 Uhr | Festsaal, Fieberbrunn
Vorspielstunde der Klasse MMaga Andrea Wieser - Klavier

 

Di, 12.03.2024        18:30 Uhr | Festsaal, Fieberbrunn
Popkonzert
Organisation & Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Fr, 15.03.2024        15:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Maga Szilvia Sebestyen – Violine
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

 

Fr, 15.03.2024        17:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Maga Edith Mallaun - Klavier, Harfe, Orgel und
Jelisaveta Pesic BA BA - Blockflöte und Oboe
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

 

Fr, 15.03.2024        19:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Sylvia Gruschina BA – Horn
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

 

Sa, 16.03.2024        | Haus der Musik, Innsbruck
Landeswettbewerb "Musik in kleinen Gruppen"

 

Do, 21.03.2024       19:00 Uhr | Volksschule, Kössen
Vorspielstunde der Klasse Maga Brigitte Zimmermann - Klavier

 

Sa, 06.04.2024        09:30-12:00 Uhr | Landesmusikschule St. Johann in Tirol
Tag der offenen Tür

 

Mo, 08.04.2024       19:00 Uhr | Volksschule, Kössen
Vorspielstunde der Klassen Irina Kostner MA - Blockflöte und
Herbert Walter – Gitarre
Korrepetition Maga  Brigitte Zimmermann

 

Di, 09.04.2024        17:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Mag. Paul Brugger - Horn, Klavier

 

Di, 09.04.2024        19:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Mag. Martin Mallaun - Zither

 

Di, 09.04.2024        19:00 Uhr| Volksschule, Kössen
Vorspielstunde der Klasse Martin Rabl – Trompete
Korrepetition Mag. Brigitte Zimmermann

 

Mi, 10.04.2024        15:00 Uhr | Probebühne Musikgarten (Erdgeschoß)
Vorspielstunde der Klasse Bernhard Winkler – Querflöte
Korrepetition Michael Roner MA MA

 

Mi, 10.04.2024        17:00 Uhr | Probebühne Musikgarten (Erdgeschoß)
Vorspielstunde der Klasse MMag.art Gabriel Bramböck BA – Tuba
Korrepetition Michael Roner MA MA

 

Mi, 10.04. 2024       19:00 Uhr | Probebühne Musikgarten (Erdgeschoß)
Vorspielstunde der Klasse Maga Brigitte Zimmermann - Klavier

 

Do, 11.04.2024       15:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Nadja Schmid - Gitarre

 

Do, 11.04.2024       17:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Manfred Opperer - Flügelhorn und Trompete
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

 

Do, 11.04.2024       19:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Werner Groisz - Schlagwerk

 

Fr, 12.04.2024        15:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Ivan Fedoryshyn BA BA MA - Gitarre

 

Fr, 12.04.2024        17:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Thomas Reiner - Klarinette, Saxophon

 

Fr, 12.04.2024        19:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Markus Winkler - Gitarre und E-Gitarre

 

Mo, 15.04.2024       19:00 Uhr | Veranstaltungszentrum Kaiserwinkel, Kössen 

Vorspielstunde der Klassen Christoph Döttlinger - Steirische Harmonika,
Sylvia Gruschina BA - Blockflöte und Horn,
Bernhard Schöch BA - Akkordeon und Trompete
Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

 

Di, 16.04.2024        15:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Irina Kostner MA – Blockflöte
Korrepetition Michael Roner MA MA

 

Di, 16.04.2024        19:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Martina Frank – Querflöte
Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

 

Mi, 17.04.2024        18:30 Uhr | Gemeindesaal, St. Jakob i. H.
Außenstellenkonzert
Organisation & Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Do, 18.04.2024       18:30 Uhr | Kulturzentrum Hochfilzen
Außenstellenkonzert
Organisation & Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Mo, 22.04.2024       | Volksschule Fieberbrunn Dorf
Volksschulkonzert
Organisation & Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Mo, 22.04.2024       19:00 Uhr | Volksschule, Kössen
Vorspielstunde der Klassen Angelika Fahringer - Gesang, Klavier und
Gerhard Hausberger BA – Harfe
Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

 

Mo, 22.04.2024       19:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol

Vorspielstunde der Klassen Mirjam Schipflinger BA - Harfe und Werner Unterlercher - Kontrabass

 

Di, 23.04.2024        19:00 Uhr | Volksschule, Kössen
Vorspielstunde der Klassen Martina Frank - Querflöte und

Herbert Walter – Gitarre
Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

 

Mi, 24.04.2024        | Volksschule St. Ulrich
Volksschulkonzert
Organisation & Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Fr, 26.04.2024        | Volksschule Rosenegg
Volksschulkonzert
Organisation & Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Mo, 29.04.2024       15.00 - 17.00 Uhr | Volksschule, Kössen
Schnuppertag
Organisation Maga Brigitte Zimmermann

 

Mo, 29.04.2024       19.00 Uhr | Volksschule, Kössen
Vorbereitungskonzert der Übertrittsprüflinge
Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

 

Di, 30.04.2024        19:00 Uhr | Europahaus, Mayrhofen
Preisträgerkonzert zum Landeswettbewerb "Prima la Musica"

 

Do, 02.05.2024 bis  Fr, 17.05.2023 | 09:00-13:00 Uhr, LMS St. Johann in Tirol
Übertrittsprüfungen

 

Do, 02.05.2024       15:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Mariela Rabl-Konstantinova - Klavier

 

Do, 02.05.2024       17:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Angelika Fahringer - Gesang und Klavier
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

 

Do, 02.05.2024       19:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Vorspielstunde der Klasse Rudolf Sandbichler – Gesang
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

 

Fr, 10.05.2024        17:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Muttertagskonzert
Organisation: Maga Szilvia Sebestyen

 

Mo, 13.05.2024 bis Mi, 15.05.2024 | 10:00-22:00 Uhr | Tiroler Landeskonservatorium, Innsbruck
"
Das Schluss-Spiel" - Musikschuldiplomprüfungen

 

Do, 16.05.2024       16:30 - 18:30 Uhr | Festsaal, Fieberbrunn    
Schnuppertag

 

Fr, 17.05.2024        09:00-13:00 Uhr | LMS St. Johann in Tirol
Übertrittsprüfungen Ende

 

Sa, 18.05.2024 bis So, 02.06.2024 | Brixen (Südtirol)
prima la musica; Bundeswettbewerb

 

Mo, 03.06.2024       19:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
"Lehrer stellen sich vor" - Jubiläumskonzert
Organisation Maga Szilvia Sebestyen

 

Do, 06.06.2024       18:00 Uhr | Antoniuskapelle, St. Johann in Tirol
Serenade zum Sechseläuten
Organisation Maga Edith Mallaun

 

Mo, 10.06.2024       19.00 Uhr | Pfarrkirche, Going
Außenstellen-Schlusskonzert
Korrepetition Michael Roner MA MA

 

Mo, 10.06.2024       19.30 Uhr Volksschule, Kössen
Erwachsenenkonzert
Organisation und Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

 

Di, 11.06.2024        19.00 Uhr | Dorfsaal, Kirchdorf
Außenstellen-Schlusskonzert
Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

Organisation Martin Hechenblaikner

 

Mi, 12.06.2024        19.00 Uhr | Volksschule, Oberndorf
Außenstellen-Schlusskonzert
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

Organisation Nadja Schmid

 

Mi, 12.06.2024        19.00 Uhr | Volksschule, Oberndorf
Außenstellen-Schlusskonzert
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

Organisation Nadja Schmid

 

Do, 13.06.2024       19.00 Uhr | Pfarrsaal, Waidring
Außenstellen-Schlusskonzert
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova

Organisation Bernhard Winkler

 

Mo, 17.06.2024       18:30 Uhr | Festsaal, Fieberbrunn
Schlusskonzert der Expositur Fieberbrunn
Organisation & Korrepetition MMaga Andrea Wieser

 

Sa, 22.06.2024        09:00-17:00 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
GOLD-Prüfungen

 

Sa, 22.06.2024        18:30 Uhr | Kaisersaal, St. Johann in Tirol
Ehrung der Wettbewerbsteilnehmer:innen und Goldprüflinge

 

Mo, 24.06.2024       17.00 & 19.00 Uhr | Volksschule, Schwendt
Schlusskonzerte der Expositur Kössen
Organisation & Korrepetition Maga Brigitte Zimmermann

 

Do, 27.06.2024       14:00 - 21:30 Uhr | Platz vor der Landesmusikschule
(bei Schlechtwetter im Kaisersaal, St. Johann in Tirol)
SCHULSCHLUSS-OPEN-AIR
Korrepetition Mariela Rabl-Konstantinova, Michael Roner MA MA,

MMaga Andrea Wieser, Maga Brigitte Zimmermann

Organisation Martin Rabl

 

Di, 02.07.2024        18:00 Uhr | Edmund-Angerer-Saal, St. Johann in Tirol
Vierhändiges Klaviervorspiel der Klasse Maga Brigitte Zimmermann

 

Do, 04.07.2024       19:00 Uhr | Volksschule, Kössen
Vierhändiges Klaviervorspiel der Klasse Maga Brigitte Zimmermann

Events Ausblick

03 March - 03 March

Keine Termine gefunden